Le Parisien
Palmarès des Lycées

Lycée technologique régional Marie Curie : résultats et classement

Lycée public
Lycée Général et Technologique

Taux de réussite au Bac du Lycée technologique régional Marie Curie

91% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée technologique régional Marie Curie ont obtenu leur diplôme en 2017 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci dessous le détail des résultats du Bac pour chaque série proposée dans ce lycée.
  
Séries BacAnnéeEffectifTaux de
réussite
Taux de
mentions
Total Bac GT 201717191%45%
  série STMG20173995%54%
  série STL20176390%54%
  série ST2S20176990%32%
Total Bac GT 201617488%
Total Bac GT 201515488%
Total Bac GT 201416686%
Total Bac GT 201318287%
Total Bac GT 201220582%
Total Bac GT 201120875%
Total Bac GT 201020272%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel

Le taux global de réussite au baccalauréat (91%) du Lycée technologique régional Marie Curie, est supérieur au taux moyen attendu (89%) calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France.
La Valeur ajoutée du Lycée technologique régional Marie Curie sur la réussite au Bac de ses élèves est donc légèrement positive (+2).

 

Taux d'accès de la seconde au Bac

En 2017, 75% des étudiants présents en seconde dans le Lycée technologique régional Marie Curie ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (58), la Valeur ajoutée du Lycée technologique régional Marie Curie sur l'accès au Bac de ses élèves est donc très positive (17).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attendu FranceValeur ajoutée Accès
Bac GT 201775%58%+17
Bac GT 201656%58%-2
Bac GT 201568%58%+10
Bac GT 201462%65%-3
Bac GT 201376%62%+14
Bac GT 201268%62%+6
Bac GT 201162%56%+6
Bac GT 201062%60%+2
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2018 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur le total de Valeur Ajoutée des lycées (VA sur taux de succès + VA d'accès de la seconde au Bac). Avec une Valeur Ajoutée totale de 30 points le Lycée technologique régional Marie Curie se classe à la 16 ème position de notre classement au niveau national.
2ème lycée (sur 75) +59 (Vs 2017)
du département (13)
Classement des lycées Bouches-du-Rhône

2ème lycée (sur 166) +119 Vs 2017
de la région
Classement des lycées Provence-Alpes-Côte d'Azur

16ème lycée (sur 2316) +1132 Vs 2017
de France
Classement général des lycées

 
» Plus d'infos sur le Lycée technologique régional Marie Curie
 

Où recherchez vous une formation ?

Choisir une Ville / Région :
»

Rechercher une formation par mot clé:

»

Rechercher une formation par filière :


Le Parisien Etudiant :
Agenda sortir - Guide des Métiers - Résultats d'examens - Palmarès des Lycées - Actualité étudiante
Contacts
 
m.leparisien.fr
© Le Parisien 2018 | Conditions générales d'utilisation | Confidentialité | Cookies