Palmarès des Lycées

Lycée professionnel saint-Louis : résultats et classement

Lycée privé sous contrat
Lycée Professionnel

Taux de réussite au Bac du Lycée professionnel saint-Louis

74% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée professionnel saint-Louis ont obtenu leur diplôme en 2021 (Bac Professionnel). Vous trouverez ci dessous le détail des résultats du Bac pour chaque série proposée dans ce lycée.
  
Séries BacAnnéeEffectifTaux de
réussite
Taux de
mentions
Total Bac Pro 20215874%38%
  Services20215375%38%
  Production2021560%40%
Total Bac Pro 20207285%42%
Total Bac Pro 20195963%12%
Total Bac Pro 20187260%19%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel

Le taux global de réussite au baccalauréat (74%) du Lycée professionnel saint-Louis, est supérieur au taux moyen attendu (69%) calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France.
La Valeur ajoutée du Lycée professionnel saint-Louis sur la réussite au Bac de ses élèves est donc très positive (5).

 

Taux d'accès de la seconde au Bac

En 2021, 47% des étudiants présents en seconde dans le Lycée professionnel saint-Louis ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (52), la Valeur ajoutée du Lycée professionnel saint-Louis sur l'accès au Bac de ses élèves est donc négative (-5).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attendu FranceValeur ajoutée Accès
Bac PRO 202147%52%-5
Bac PRO 202039%62%-23
Bac PRO 201935%48%-13
Bac PRO 201837%47%-10
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées Pro - Palmarès 2022 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur le total de Valeur Ajoutée des lycées (VA sur taux de succès + VA d'accès de la seconde au Bac). Avec une Valeur Ajoutée totale de 6 points le Lycée professionnel saint-Louis se classe à la 23ème position de notre classement au niveau de son département.
23ème lycée (sur 66) +25 (Vs 2021)
du département (13)
Classement des lycées pro Bouches-du-Rhône

45ème lycée (sur 136) +65 Vs 2021
de la région
Classement des lycées pro Provence-Alpes-Côte d'Azur


Pas de classement national en dessous d'un effectif de 100 élèves présentés au Bac (Bac Professionnel). Le Lycée professionnel saint-Louis n'a présenté que 58 élèves au Bac en 2021.
 
» Plus d'infos sur le Lycée professionnel saint-Louis
 

Où recherchez vous une formation ?

Choisir une Ville / Région :
»

Rechercher une formation par mot clé:

»

Rechercher une formation par filière :

Le Parisien Etudiant

Agenda sortir - Guide des Métiers -
Résultats d'examens - Palmarès des Lycées -
Actualité étudiante
Contacts

 
Rechercher stage, alternance...