Le Parisien
Palmarès des Lycées

LPO Lycée des métiers du bâtiment et des travaux publics Léonard de Vinci : résultats et classement

Lycée public
Lycée Polyvalent (lycée Général et Technologique et Professionnel)

LPO Lycée des métiers du bâtiment et des travaux publics Léonard de Vinci : taux de réussite au Bac

Résultats du Bac : au global, en 2016, 97% des étudiants inscrits au Bac par le LPO Lycée des métiers du bâtiment et des travaux publics Léonard de Vinci ont obtenu leur bac en 2016 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci dessous le détail des résultats pour chaque spécialité proposée dans ce lycée.
 
Séries BacEffectifTaux de
réussite
Tx attendu
France
Total Bac GT 201614497%94
Total Bac Pro 20166392%86
  série STI2D7796%94
  série STD2A35100%98
  série S3294%90
  Production6392%86
Total Bac GT 201512892%96
Total Bac Pro 20154988%86
Total Bac GT 201411797%96
Total Bac Pro 20144093%88
Total Bac GT 201312097%95
Total Bac Pro 20134279%84
Total Bac GT 201212688%91
Total Bac Pro 20124293%83
Total Bac GT 201112487%88
Total Bac Pro 20112090%88
Total Bac GT 201015384%89
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
Le taux global de réussite au baccalauréat (97%) du LPO Lycée des métiers du bâtiment et des travaux publics Léonard de Vinci, est supérieur au taux moyen attendu calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France (94%).
La Valeur Ajoutée du LPO Lycée des métiers du bâtiment et des travaux publics Léonard de Vinci sur la réussite au Bac de ses élèves est donc légèrement positive (+3).

 

Taux d'accès de la seconde au Bac :

En 2016, 83% des étudiants présents en seconde dans le LPO Lycée des métiers du bâtiment et des travaux publics Léonard de Vinci ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (69), la Valeur Ajoutée du LPO Lycée des métiers du bâtiment et des travaux publics Léonard de Vinci sur l'accès au Bac de ses élèves est donc très positive (14).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attendu FranceValeur Ajoutée Accès
Bac GT 201683%69%+14
Bac PRO 201676%70%+6
Bac GT 201580%67%+13
Bac PRO 201566%67%-1
Bac GT 201471%70%+1
Bac PRO 201466%68%-2
Bac GT 201383%69%+14
Bac PRO 201365%66%-1
Bac GT 201268%65%+3
Bac PRO 201258%63%-5
Bac GT 201166%64%+2
Bac PRO 201173%66%+7
Bac GT 201074%67%+7
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2017 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur le total de Valeur Ajoutée des lycées (VA sur taux de succès + VA d'accès de la seconde au Bac). Avec une Valeur Ajoutée totale de 17 points le LPO Lycée des métiers du bâtiment et des travaux publics Léonard de Vinci se classe à la 23 ème position de notre classement au niveau national.
1er lycée (sur 33) +5 (Vs 2016)
du département (06)
Classement des lycées Alpes-Maritimes

6ème lycée (sur 166) +9 (Vs 2016)
de la région
Classement des lycées Provence-Alpes-Côte d'Azur

23ème lycée (sur 2309) +125 (Vs 2016)
de France
Classement général des lycées

 
» Plus d'infos sur le LPO Lycée des métiers du bâtiment et des travaux publics Léonard de Vinci

Où recherchez vous une formation ?

Choisir une Ville / Région :
»

Rechercher une formation par mot clé:

»

Rechercher une formation par filière :


Le Parisien Etudiant :
Agenda sortir - Guide des Métiers - Palmarès des Lycées - Actualité
Contacts
 
Les applis tip top du Parisien
© Le Parisien Site complet Nos applis