Orientation Lycées PACA Bouches-du-Rhône

Lycée saint-Louis-Sainte-Marie - Résultats et classement

Lycée privé sous contrat - Lycée Général et Technologique

Adresse : Allée Saint Louis Gignac-la-Nerthe 13180

<< + d'infos sur le Lycée saint-Louis-Sainte-Marie
Taux de succès au Bac :
100%

Classement dans le département Bouches-du-Rhône :
2ème lycée (sur 78)

Classement national :
16ème lycée (sur 1851)
Effectif > 100 élèves

Taux de réussite au Bac du Lycée saint-Louis-Sainte-Marie


100% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée saint-Louis-Sainte-Marie ont obtenu leur diplôme en 2022 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci-dessous le détail des résultats du Bac pour chaque série proposée dans ce lycée.
 
Ce taux global de réussite au baccalauréat est supérieur au taux de réussite attendu (98%) calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France .
La Valeur ajoutée du Lycée saint-Louis-Sainte-Marie sur la réussite au Bac de ses élèves est donc légèrement positive (+2).

Depuis les résultats du bac 2017, le ministère communique dorénavant le taux de mentions parmi les 243 élèves présentés par le Lycée saint-Louis-Sainte-Marie à l'examen : 88% (en Séries générales et technologiques GT), mais aussi son taux attendu et donc sa Valeur ajoutée par rapport à cet indicateur.

Séries BacAnnéeEffectifTaux de
réussite
Tx réussite
attendu
Valeur
ajoutée
Taux de
mentions
Tx mentions
attendu
Valeur
ajoutée
Total Bac GT2022243100%98%+288%77%+11
  Série STI2D202235100%96%+483%61%+22
  Série GNLE2022208100%99%+189%79%+10
Total Bac GT 2021240100%99%+192%81%+11
Total Bac GT 2020236100%99%+188%77%+11
Total Bac GT 201923499%97%+285%70%+15
Total Bac GT 201821699%97%+276%67%+9
Total Bac GT 2017225100%96%+480%67%+13
Total Bac GT 201621499%96%+3ND-
Total Bac GT 201519399%95%+4ND-
Total Bac GT 2014201100%96%+4ND-
Total Bac GT 201316999%97%+2ND-
Total Bac GT 201217997%94%+3ND-
Bac GT = Bac Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel / ND = Donnée non disponible
 

Taux d'accès de la seconde au Bac


En 2022, 91% des étudiants présents en seconde dans le Lycée saint-Louis-Sainte-Marie ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (91), la Valeur ajoutée du Lycée saint-Louis-Sainte-Marie sur l'accès au Bac de ses élèves est donc neutre (0).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attenduValeur ajoutée AccèsProportion de bacheliers parmi les terminales
Bac GT 202291%91%0 -
Bac GT 202194%92%+2 -
Bac GT 202094%92%+2 -
Bac GT 201991%90%+1 -
Bac GT 201884%81%+3 -
Bac GT 201786%83%+3 -
Bac GT 201680%80%0 -
Bac GT 201582%78%+4 -
Bac GT 201477%79%-2100%
Bac GT 201371%77%-698%
Bac GT 201275%76%-197%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2023 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur une note attribuée sur 20 selon la combinaison du nombre de spécialité, diversité sociale, taux de réussite, taux de mention, et valeur ajoutée du lycée. Département - Classement des lycées Bouches-du-Rhône : 2ème lycée (sur 78)
Région - Classement des lycées Provence-Alpes-Côte d'Azur : 2ème lycée (sur 169)
France - Classement général des lycées : 16ème lycée (sur 1851 - lycée de plus de 100 élèves)

Type de Lycée


Avec une Valeur ajoutée sur taux de succès de +2 et une Valeur ajoutée sur taux d'accès de la seconde au Bac de 0, le Lycée saint-Louis-Sainte-Marie fait partie des Lycée Neutre (privé sous contrat) : Lycée conforme aux attentes en terme de suivi ou de performance.

Voir la carte de France des lycées par famille


 

Définitions et méthodo


Effectif : nombre d'étudiants inscrits aux examens du Bac au sein du Lycée saint-Louis-Sainte-Marie
Taux de réussite : % de réussite au Baccalauréat (élèves ayant obtenu leur Bac). Bacheliers x 100 / effectif.
Taux de mentions : la proportion de bacheliers ayant obtenu une mention (assez bien, bien ou très bien) parmi ceux ayant passé le baccalauréat.
Taux d'accès de la seconde au Bac : Cet indicateur évalue, pour un élève de de seconde, la probabilité qu'il obtienne le baccalauréat à l'issue d'une scolarité entièrement effectuée dans le Lycée saint-Louis-Sainte-Marie, quel que soit le nombre d'années nécessaire.
Taux attendu : le taux attendu est celui qu'un lycée "moyen" aurait obtenu avec les mêmes élèves. Calculé par le Ministère de l'éducation nationale selon des données socio démo des élèves du lycée, leurs résultats au brevet et son offre de formation, le taux attendu ne constitue pas un objectif mais une simulation de ce que serait le taux de réussite, taux de mention ou taux d'accès de la seconde au bac de chaque lycée si ses élèves étaient scolarisés dans un établissement ayant des performances "moyennes" (à structure d'élèves et de formations égales).
Valeur ajoutée : Les Valeurs Ajoutées du Lycée saint-Louis-Sainte-Marie sont calculées, sur le taux de succès, taux de mentions et sur le taux d'accès de la seconde au Bac, en faisant la différence entre le taux constaté et le taux "attendu". Si elle est positive le Lycée aura ainsi fait plus progresser ses élèves.
La proportion de bacheliers parmi les terminales : Cet indicateur donne, parmi les élèves de terminale qui ont quitté l'établissement, quelles qu'en soient les raisons, la proportion de ceux qui l'ont quitté avec le baccalauréat, y compris après des redoublements efficaces...
 
Source des données et méthodo. L'ensemble de ces données statistiques proviennent exclusivement du Ministère de l'éducation nationale. Seuls les classements (national, régional, départemental) sont réalisés par la rédaction du Parisien / Aujourd'hui en France.
Méthodo : pour les lycées d'enseignements général et techno : une note attribuée sur 20 selon la combinaison du nombre de spécialité, diversité sociale, taux de réussite, taux de mention, et valeur ajoutée du lycée.
Pour les lycés pro : Total des valeurs ajoutés (succès, mentions et accès de la seconde au Bac), taux de réussite au Bac et taux de mentions.
Seuls les lycées ayant plus de 20 élèves candidats au Bac GT ou 10 élèves candidats au Bac Pro sont présents dans les données fournies par le Ministère / Pour nos classements national, régional et départemental nous nous basons uniquement sur les lycées de plus de 100 élèves.
 
Palmarès des Lycées
Palmarès des Lycées pro

Votre campus