Orientation Lycées PACA Var

Lycée professionnel lycée des métiers des soins et services à la personne du Parc saint-Jean - Résultats et classement

Lycée public - Lycée Polyvalent

Adresse : Place du 4 Septembre Toulon 83000

<< + d'infos sur le Lycée professionnel lycée des métiers des soins et services à la personne du Parc saint-Jean
Taux de succès au Bac :
100%

Classement dans le département Var :
1er lycée (sur 26)

Taux de réussite au Bac du Lycée professionnel lycée des métiers des soins et services à la personne du Parc saint-Jean


100% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée professionnel lycée des métiers des soins et services à la personne du Parc saint-Jean ont obtenu leur diplôme en 2020 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci dessous le détail des résultats du Bac pour chaque série proposée dans ce lycée.
 
Ce taux global de réussite au baccalauréat est supérieur au taux de réussite attendu (96%) calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France .
La Valeur ajoutée du Lycée professionnel lycée des métiers des soins et services à la personne du Parc saint-Jean sur la réussite au Bac de ses élèves est donc très positive (+4).

Depuis les résultats du bac 2017, le ministère communique dorénavant le taux de mentions parmi les 31 élèves présentés par le Lycée professionnel lycée des métiers des soins et services à la personne du Parc saint-Jean à l'examen : 87% (en Séries générales et technologiques GT), mais aussi son taux attendu et donc sa Valeur ajoutée par rapport à cet indicateur.

Séries BacAnnéeEffectifTaux de
réussite
Tx réussite
attendu
Valeur
ajoutée
Taux de
mentions
Tx mentions
attendu
Valeur
ajoutée
Total Bac GT202031100%96%+487%58%+29
Total Bac Pro202021189%91%-258%60%-2
  Services202021189%91%-258%60%-2
  série ST2S202031100%96%+487%58%+29
Total Bac GT 20193190%91%-152%36%+16
Total Bac Pro 201920885%83%+248%40%+8
Total Bac GT 20183190%91%-142%38%+4
Total Bac Pro 201820388%85%+342%41%+1
Total Bac GT 20173190%89%+126%34%-8
Total Bac Pro 201720883%83%038%37%+1
Total Bac GT 201626100%92%+8ND-
Total Bac Pro 201620683%85%-2ND-
Total Bac Pro 201520389%83%+6ND-
Total Bac Pro 201422380%88%-8ND-
Total Bac Pro 201313182%82%0ND-
Total Bac Pro 201213182%79%+3ND-
Bac GT = Bac Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel / ND = Donnée non disponible
 

Taux d'accès de la seconde au Bac


En 2020, 96% des étudiants présents en seconde dans le Lycée professionnel lycée des métiers des soins et services à la personne du Parc saint-Jean ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (83), la Valeur ajoutée du Lycée professionnel lycée des métiers des soins et services à la personne du Parc saint-Jean sur l'accès au Bac de ses élèves est donc très positive (13).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attenduValeur ajoutée AccèsProportion de bacheliers parmi les terminales
Bac GT 202096%83%+13 -
Bac PRO 202059%74%-15 -
Bac GT 201982%83%-1 -
Bac PRO 201956%63%-7 -
Bac GT 201873%65%+8 -
Bac PRO 201862%64%-2 -
Bac GT 201781%65%+16 -
Bac PRO 201762%64%-2 -
Bac GT 201668%66%+2 -
Bac PRO 201658%63%-5 -
Bac PRO 201561%61%0 -
Bac PRO 201455%65%-1083%
Bac PRO 201356%62%-684%
Bac PRO 201257%57%084%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2021 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur le total de Valeur ajoutée des lycées (VA sur taux de succès + VA d'accès de la seconde au Bac + VA du taux de mentions). Avec une Valeur ajoutée totale de 46 points le Lycée professionnel lycée des métiers des soins et services à la personne du Parc saint-Jean se classe à la 1ère position de notre classement au niveau de son département.
Département - Classement des lycées Var : 1er lycée (sur 26) +1 Vs 2020
Région - Classement des lycées Provence-Alpes-Côte d'Azur : 1er lycée (sur 170) +23 Vs 2020

Pas de classement national en dessous d'un effectif de 100 élèves présentés au Bac. Le Lycée professionnel lycée des métiers des soins et services à la personne du Parc saint-Jean n'a présenté que 31 élèves au Bac (en Séries générales et technologiques GT) en 2020.

Type de Lycée


Avec une Valeur ajoutée sur taux de succès de +4 et une Valeur ajoutée sur taux d'accès de la seconde au Bac de 13, le Lycée professionnel lycée des métiers des soins et services à la personne du Parc saint-Jean fait partie des Lycées Performants (public) : permettant la progression de tous les élèves (alliant succès et accès).

Voir la carte de France des lycées par famille


 

Définitions et méthodo


Effectif : nombre d'étudiants inscrits aux examens du Bac au sein du Lycée professionnel lycée des métiers des soins et services à la personne du Parc saint-Jean
Taux de réussite : % de réussite au Baccalauréat (élèves ayant obtenu leur Bac). Bacheliers x 100 / effectif.
Taux de mentions : la proportion de bacheliers ayant obtenu une mention (assez bien, bien ou très bien) parmi ceux ayant passé le baccalauréat.
Taux d'accès de la seconde au Bac : Cet indicateur évalue, pour un élève de de seconde, la probabilité qu'il obtienne le baccalauréat à l'issue d'une scolarité entièrement effectuée dans le Lycée professionnel lycée des métiers des soins et services à la personne du Parc saint-Jean, quel que soit le nombre d'années nécessaire.
Taux attendu : le taux attendu est celui qu'un lycée "moyen" aurait obtenu avec les mêmes élèves. Calculé par le Ministère de l'éducation nationale selon des données socio démo des élèves du lycée, leurs résultats au brevet et son offre de formation, le taux attendu ne constitue pas un objectif mais une simulation de ce que serait le taux de réussite, taux de mention ou taux d'accès de la seconde au bac de chaque lycée si ses élèves étaient scolarisés dans un établissement ayant des performances "moyennes" (à structure d'élèves et de formations égales).
Valeur ajoutée : Les Valeurs Ajoutées du Lycée professionnel lycée des métiers des soins et services à la personne du Parc saint-Jean sont calculées, sur le taux de succès, taux de mentions et sur le taux d'accès de la seconde au Bac, en faisant la différence entre le taux constaté et le taux "attendu". Si elle est positive le Lycée aura ainsi fait plus progresser ses élèves.
La proportion de bacheliers parmi les terminales : Cet indicateur donne, parmi les élèves de terminale qui ont quitté l'établissement, quelles qu'en soient les raisons, la proportion de ceux qui l'ont quitté avec le baccalauréat, y compris après des redoublements efficaces...
 
Source des données et méthodo. L'ensemble de ces données statistiques proviennent exclusivement du Ministère de l'éducation nationale. Seuls les classements (national, régional, départemental) sont réalisés par la rédaction du Parisien / Aujourd'hui en France. Ce Palmarès des Lycées est réalisé selon quatre critères de tri : Total des valeurs ajoutés (succès, mentions et accès de la seconde au Bac), taux de réussite au Bac et taux de mentions.
Seuls les lycées ayant plus de 20 élèves candidats au Bac GT ou 10 élèves candidats au Bac Pro sont présents dans les données fournies par le Ministère / Pour notre classement national nous nous basons uniquement sur les lycées de plus de 100 élèves.
 
Palmarès des Lycées
Palmarès des Lycées pro

Actu/Info

Bac 2022 : les épreuves de spécialités repoussées en juin ?

Bac 2022 : les épreuves de spécialités repoussées en juin ?

Le ministre de l’éducation nationale Jean-Michel Blanquer a évoqué jeudi la possibilité que les épreuves de spécialité du bac soient repoussées en juin.

Rentrées décalées : de janvier à mars... c'est le moment de changer !

Rentrées décalées : de janvier à mars... c'est le moment de changer !

Un échec ? Non, un changement de cap. Si vous n’êtes pas conquis par votre formation, votre année n’est pas perdue pour autant.

Parcoursup : comment décrocher une place en école de commerce post bac

Parcoursup : comment décrocher une place en école de commerce post bac

Quelles sont les attentes des écoles de commerce qui recrutent via Parcoursup ? Éléments de réponse avec l’une d’entre elles, l’EMLV.

Exemple de lettre de motivation pour une demande de bourse d'étude

Exemple de lettre de motivation pour une demande de bourse d'étude

Voici un modèle de lettre pour vos demandes de bourse auprès d'établissement de formation ou autres institutions, fondations...

Lettre de motivation pour une admission parallèle

Lettre de motivation pour une admission parallèle

Conseils et exemple pour rédiger votre lettre de motivation pour un dossier d'admission parallèle, admission sur titre. Chaque école a sa procédure de sélection, la lettre de motivation est souvent demandée

Exemple de lettre de motivation pour un BTS

Exemple de lettre de motivation pour un BTS

Les CFA, lycées pro vous demandent une lettre de motivation. Modèle gratuit de lettre de motivation pour votre dossier d'inscription en BTS.

Exemple de lettre de motivation pour un Master

Exemple de lettre de motivation pour un Master

Pour postuler à un M1/M2 voici un modèle de lettre de motivation afin de compléter votre dossier d'inscription.

Votre campus