En naviguant sur notre site, vous acceptez l'utilisation de cookies et leur communication à des tiers, afin de vous offrir contenus et publicités liés à vos centres d'intérêt.OkEn savoir plus

Accueil > Marseille > Orientation > Lycées > PACA > Bouches-du-Rhône > Marseille 13000

Orientation

Lycée professionnel et technologique régional L'Estaque - Résultats et classement

Lycée public - Lycée Polyvalent

Adresse : 310, rue Rabelais Marseille 13000

<< + d'infos sur le Lycée professionnel et technologique régional L'Estaque

Lycée professionnel et technologique régional L'Estaque : taux de réussite au Bac

Résultats du Bac : au global, en 2016, 81% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée professionnel et technologique régional L'Estaque ont obtenu leur bac en 2016 (Bac Professionnel). Vous trouverez ci dessous le détail des résultats pour chaque spécialité proposée dans ce lycée.
 
Séries BacEffectifTaux de
réussite
Tx attendu
France
Valeur ajoutée
Tx succès
Total Bac Pro 20166881%78%+3
  Services4185%84%+1
  Production2774%69%+5
Total Bac Pro 20157290%69%+21
Total Bac Pro 20147480%73%+7
Total Bac Pro 20137275%74%+1
Total Bac Pro 20127777%71%+6
Total Bac Pro 20111989%88%+1
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
Le taux global de réussite au baccalauréat (81%) du Lycée professionnel et technologique régional L'Estaque, est supérieur au taux moyen attendu calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France (78%).
La Valeur Ajoutée du Lycée professionnel et technologique régional L'Estaque sur la réussite au Bac de ses élèves est donc légèrement positive (3).

 

Taux d'accès de la seconde au Bac :

En 2016, 56% des étudiants présents en seconde dans le Lycée professionnel et technologique régional L'Estaque ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (58), la Valeur Ajoutée du Lycée professionnel et technologique régional L'Estaque sur l'accès au Bac de ses élèves est donc légèrement négative (-2).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attendu FranceValeur Ajoutée AccèsProportion de bacheliers parmi les terminalesProportion de bacheliers / moyenne académie
Bac PRO 201656%58%-2 - -
Bac PRO 201560%49%+11 - -
Bac PRO 201466%47%+1978%84%
Bac PRO 201351%49%+278%79%
Bac PRO 201258%47%+1180%79%
Bac PRO 201167%56%+1194%85%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées Pro - Palmarès 2017 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur le total de Valeur Ajoutée des lycées (VA sur taux de succès + VA d'accès de la seconde au Bac). Avec une Valeur Ajoutée totale de 1 point le Lycée professionnel et technologique régional L'Estaque se classe à la 26ème position de notre classement au niveau de son département.
Département - Classement des lycées pro Bouches-du-Rhône : 26ème lycée (sur 66) -24 (Vs 2016)
Région - Classement des lycées pro Provence-Alpes-Côte d'Azur : 53ème lycée (sur 137) -51 (Vs 2016)

Pas de classement national en dessous d'un effectif de 50 élèves présentés au Bac. Le Lycée professionnel et technologique régional L'Estaque n'a présenté que 68 élèves au Bac en 2016.

Type de Lycée :

Avec une Valeur Ajoutée sur taux de succès de 3 et une valeur ajoutée sur taux d'accès de la seconde au Bac de -2, le Lycée professionnel et technologique régional L'Estaque fait partie des Lycée Neutre : Lycée conforme aux attentes en terme de suivi ou de performance.
Voir la carte de France des lycées par famille
 
Consultez le forum Lycées et réagissez

Définitions et méthodo


Effectif : nombre d'étudiants inscrits aux examens du Bac au sein du Lycée professionnel et technologique régional L'Estaque
Taux de réussite : % de réussite au Baccalauréat (élèves ayant obtenu leur Bac)
Taux attendu France : le taux attendu est celui qu'un lycée "moyen" aurait obtenu avec les mêmes élèves. Calculé par le Ministère de l'éducation nationale selon des données socio démo des élèves du lycée et son offre de formation, le taux attendu ne constitue pas un objectif mais une simulation de ce que serait le taux de réussite de chaque lycée si ses élèves étaient scolarisés dans un établissement ayant des performances "moyennes" (à structure d'élèves et de formations égales).
Valeur Ajoutée du lycée : La Valeur Ajoutée du Lycée professionnel et technologique régional L'Estaque est calculée, sur le taux de succès et sur le taux d'accès de la seconde au Bac, en faisant la différence entre le taux constaté et le taux "attendu". Si elle est positive le Lycée aura ainsi fait plus progresser ses élèves.
Taux d'accès de la seconde au Bac : Cet indicateur évalue, pour un élève de de seconde, la probabilité qu'il obtienne le baccalauréat à l'issue d'une scolarité entièrement effectuée dans le Lycée professionnel et technologique régional L'Estaque, quel que soit le nombre d'années nécessaire.
Taux d'accès attendu France : taux d'accès moyen de la seconde au Bac pour un lycée "moyen" en France (avec la même structure socio-démo et même offre de formations du lycée).
La proportion de bacheliers parmi les terminales : Cet indicateur donne, parmi les élèves de terminale qui ont quitté l'établissement, quelles qu'en soient les raisons, la proportion de ceux qui l'ont quitté avec le baccalauréat, y compris après des redoublements efficaces...
 
Source des données et méthodo. L'ensemble de ces données statistiques proviennent exclusivement du Ministère de l'éducation nationale. Seuls les classements (national, régional, départemental) sont réalisés par Le Parisien / Aujourd'hui en France. Ce classement est réalisé selon quatre critères de tri : Total des valeurs ajoutés (succès et accès de la seconde au Bac), taux de réussite au Bac et effectif.
Seuls les lycées ayant plus de 20 élèves candidats au Bac GT ou 10 élèves candidats au Bac Pro sont présents dans les données fournies par le Ministère / Pour notre classement national nous nous basons uniquement sur les lycées de plus de 50 élèves.
 
Palmarès des Lycées
Palmarès des Lycées pro

Actu/Info

orientation
Brevet 2017 : 832 000 collégiens passent leurs épreuves ce jeudi et vendredi

Brevet 2017 : 832 000 collégiens passent leurs épreuves ce jeudi et vendredi

Les épreuves du brevet débutent ce matin avec les Mathématiques

Dates du Brevet 2017 : dates des examens et résultats

Dates du Brevet 2017 : dates des examens et résultats

Le Diplôme National du Brevet a lieu en juin, en fin de classe de troisième... le brevet clôture le collège avant de passer au lycée. Voici les dates du Brevet : épreuves et dates et heures des résultats.

Brevet 2017 : derniers conseils de révisions avant les épreuves

Brevet 2017 : derniers conseils de révisions avant les épreuves

Les derniers conseils de révisions avant les épreuves du nouveau Diplome National du Brevet en fin de troisième qui auront lieu le jeudi 29 et vendredi 30 juin 2017.

Les meilleures perles du Bac 2017

Les meilleures perles du Bac 2017

Drôles, insolites, inquiétantes, les perles du Bac sont chaque année inévitables. Tous les professeurs / correcteurs ne peuvent s'empêcher de partager les meilleures boulettes des étudiants, en voici le florilège !

APB 2017 : encore 17 000 candidats mécontents sans propositions

APB 2017 : encore 17 000 candidats mécontents sans propositions

Suite à la deuxième phase de réponses d'APB. De nombreux étudiants n’ont pas toujours trouvé de place dans différentes filières saturées.

Nouveau brevet : à quoi faut-il s'attendre ?

Nouveau brevet : à quoi faut-il s'attendre ?

A quelques jours des épreuves écrites du brevet, il est temps de faire le point sur les nouveautés qui attendent les élèves de 3eme. Ce qu’il faut retenir pour cartonner.

Les épreuves écrites du brevet : quelles sont les nouveautés ?

Les épreuves écrites du brevet : quelles sont les nouveautés ?

La réforme du collège, mise en place depuis la rentrée 2016, a entraîné des changements dans l’organisation et les critères de validation du diplôme national du brevet.

MARSEILLE / CHANGER DE VILLE

Newsletter le Parisien Étudiant

L'actu du site, bons plans, soirées, orientation... *

Votre inscription a bien été prise en compte.
Newsletters du Parisien

* J'accepte de recevoir les communications du Parisien.




ANNUAIRE DES FORMATIONS

une formation une école