Orientation Lycées PACA Bouches-du-Rhône

Lycée Jean Perrin - Résultats et classement

Lycée public - Lycée Général et Technologique

Adresse : 74, rue Verdillon Marseille 13000

<< + d'infos sur le Lycée Jean Perrin
Taux de succès au Bac :
97%

Classement dans le département Bouches-du-Rhône :
27ème lycée (sur 78)

Classement national :
258ème lycée (sur 1872)
Effectif > 100 élèves

Taux de réussite au Bac du Lycée Jean Perrin


97% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée Jean Perrin ont obtenu leur diplôme en 2020 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci dessous le détail des résultats du Bac pour chaque série proposée dans ce lycée.
 
Ce taux global de réussite au baccalauréat est supérieur au taux de réussite attendu (96%) calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France .
La Valeur ajoutée du Lycée Jean Perrin sur la réussite au Bac de ses élèves est donc légèrement positive (+1).

Depuis les résultats du bac 2017, le ministère communique dorénavant le taux de mentions parmi les 381 élèves présentés par le Lycée Jean Perrin à l'examen : 60% (en Séries générales et technologiques GT), mais aussi son taux attendu et donc sa Valeur ajoutée par rapport à cet indicateur.

Séries BacAnnéeEffectifTaux de
réussite
Tx réussite
attendu
Valeur
ajoutée
Taux de
mentions
Tx mentions
attendu
Valeur
ajoutée
Total Bac GT202038197%96%+160%53%+7
Total Bac Pro20205383%87%-455%52%+3
  série STL202041100%95%+551%49%+2
  série STI2D202011097%95%+264%52%+12
  série S202016097%97%059%58%+1
  série ES20207097%97%060%47%+13
  Production20205383%87%-455%52%+3
Total Bac GT 201940281%86%-532%35%-3
Total Bac Pro 20194068%77%-923%36%-13
Total Bac GT 201843384%87%-331%38%-7
Total Bac Pro 20184879%81%-223%35%-12
Total Bac GT 201738284%88%-433%37%-4
Total Bac Pro 20173669%76%-717%30%-13
Total Bac GT 201635684%89%-5ND-
Total Bac Pro 20163784%79%+5ND-
Total Bac GT 201534488%91%-3ND-
Total Bac Pro 20153762%80%-18ND-
Total Bac GT 201434590%91%-1ND-
Total Bac Pro 20143866%79%-13ND-
Total Bac GT 201335886%89%-3ND-
Total Bac Pro 20133278%76%+2ND-
Total Bac GT 201236979%83%-4ND-
Total Bac Pro 20124288%76%+12ND-
Bac GT = Bac Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel / ND = Donnée non disponible
 

Taux d'accès de la seconde au Bac


En 2020, 90% des étudiants présents en seconde dans le Lycée Jean Perrin ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (89), la Valeur ajoutée du Lycée Jean Perrin sur l'accès au Bac de ses élèves est donc légèrement positive (1).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attenduValeur ajoutée AccèsProportion de bacheliers parmi les terminales
Bac GT 202090%89%+1 -
Bac PRO 202055%70%-15 -
Bac GT 201977%81%-4 -
Bac PRO 201939%56%-17 -
Bac GT 201876%73%+3 -
Bac PRO 201847%59%-12 -
Bac GT 201778%75%+3 -
Bac PRO 201759%59%0 -
Bac GT 201673%73%0 -
Bac PRO 201643%59%-16 -
Bac GT 201575%73%+2 -
Bac PRO 201547%58%-11 -
Bac GT 201475%64%+1193%
Bac PRO 201452%58%-678%
Bac GT 201374%65%+994%
Bac PRO 201361%55%+681%
Bac GT 201264%60%+486%
Bac PRO 201256%55%+188%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2021 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur le total de Valeur ajoutée des lycées (VA sur taux de succès + VA d'accès de la seconde au Bac + VA du taux de mentions). Avec une Valeur ajoutée totale de 9 points le Lycée Jean Perrin se classe à la 258 ème position de notre classement au niveau national (classement national réalisé uniquement sur la base des lycées de plus de 100 élèves).
Département - Classement des lycées Bouches-du-Rhône : 27ème lycée (sur 78) +33 Vs 2020
Région - Classement des lycées Provence-Alpes-Côte d'Azur : 51ème lycée (sur 170) +96 Vs 2020
France - Classement général des lycées : 258ème lycée (sur 1872 - lycée de plus de 100 élèves) +1252 Vs 2020

Type de Lycée


Avec une Valeur ajoutée sur taux de succès de +1 et une Valeur ajoutée sur taux d'accès de la seconde au Bac de 1, le Lycée Jean Perrin fait partie des Lycée Neutre (public) : Lycée conforme aux attentes en terme de suivi ou de performance.

Voir la carte de France des lycées par famille


 

Définitions et méthodo


Effectif : nombre d'étudiants inscrits aux examens du Bac au sein du Lycée Jean Perrin
Taux de réussite : % de réussite au Baccalauréat (élèves ayant obtenu leur Bac). Bacheliers x 100 / effectif.
Taux de mentions : la proportion de bacheliers ayant obtenu une mention (assez bien, bien ou très bien) parmi ceux ayant passé le baccalauréat.
Taux d'accès de la seconde au Bac : Cet indicateur évalue, pour un élève de de seconde, la probabilité qu'il obtienne le baccalauréat à l'issue d'une scolarité entièrement effectuée dans le Lycée Jean Perrin, quel que soit le nombre d'années nécessaire.
Taux attendu : le taux attendu est celui qu'un lycée "moyen" aurait obtenu avec les mêmes élèves. Calculé par le Ministère de l'éducation nationale selon des données socio démo des élèves du lycée, leurs résultats au brevet et son offre de formation, le taux attendu ne constitue pas un objectif mais une simulation de ce que serait le taux de réussite, taux de mention ou taux d'accès de la seconde au bac de chaque lycée si ses élèves étaient scolarisés dans un établissement ayant des performances "moyennes" (à structure d'élèves et de formations égales).
Valeur ajoutée : Les Valeurs Ajoutées du Lycée Jean Perrin sont calculées, sur le taux de succès, taux de mentions et sur le taux d'accès de la seconde au Bac, en faisant la différence entre le taux constaté et le taux "attendu". Si elle est positive le Lycée aura ainsi fait plus progresser ses élèves.
La proportion de bacheliers parmi les terminales : Cet indicateur donne, parmi les élèves de terminale qui ont quitté l'établissement, quelles qu'en soient les raisons, la proportion de ceux qui l'ont quitté avec le baccalauréat, y compris après des redoublements efficaces...
 
Source des données et méthodo. L'ensemble de ces données statistiques proviennent exclusivement du Ministère de l'éducation nationale. Seuls les classements (national, régional, départemental) sont réalisés par la rédaction du Parisien / Aujourd'hui en France. Ce Palmarès des Lycées est réalisé selon quatre critères de tri : Total des valeurs ajoutés (succès, mentions et accès de la seconde au Bac), taux de réussite au Bac et taux de mentions.
Seuls les lycées ayant plus de 20 élèves candidats au Bac GT ou 10 élèves candidats au Bac Pro sont présents dans les données fournies par le Ministère / Pour notre classement national nous nous basons uniquement sur les lycées de plus de 100 élèves.
 
Palmarès des Lycées
Palmarès des Lycées pro

Actu/Info

Classement des meilleures associations étudiantes de France 2021

Classement des meilleures associations étudiantes de France 2021

Quelles sont les associations étudiantes qui se bougent le plus en France : innovation, impact, responsabilité... 10e édition du Palmarès "Le Classement" dont Le Parisien Etudiant partenaire média.

Les nouveaux métiers du numérique dans l'industrie

Les nouveaux métiers du numérique dans l'industrie

L'Industrie 4.0 ou "Industrie du futur" est une nouvelle génération d'usines connectées et intelligentes... voici 3 métiers liés à cette évolution.

Lettre de motivation pour un contrat en alternance

Lettre de motivation pour un contrat en alternance

L'alternance c'est génial... mais encore faut il trouver des offres d'entreprises prêtent à accueillir des apprentis. Une fois l'offre trouvée, voici nos conseils pour bien postuler avec un exemple de lettre de motivation pour ce type de contrat.

10 conseils d'orientation pour trouver sa voie

10 conseils d'orientation pour trouver sa voie

Définir votre orientation : vous, un métier, une formation... 10 conseils pour vous aider dans votre réflexion et dans votre processus d'orientation... définir ses envies, ses capacités, garder la tête froide.

Ecole de management : former aux soft skills mais aussi des managers « augmentés »

Ecole de management : former aux soft skills mais aussi des managers « augmentés »

Philippe Jamet, directeur de Paris School of Business détaille ses ambitions stratégiques pour 2025.

Handicap. « J'ai pu vivre la profession de mes rêves »

Handicap. « J'ai pu vivre la profession de mes rêves »

Témoignage de Laurène Ringue : Développeuse chez Leboncoin à l'occasion de la Semaine Européenne pour l'emploi des personnes handicapées 2021.

Handicap. Ces métiers accessibles grâce à l'apprentissage

Handicap. Ces métiers accessibles grâce à l'apprentissage

En 2020, les contrats ont progressé de 34 %. Pour un parcours qui mène à une large palette de professions.

Votre campus